Торговые бренды

aerofit alex beurer BH bodysolid bremshey FitLogic gym80 IMPULSE Kettler MV-Sport orient Reebok spirit sporttop steelflex Strength Master Torneo tunturi Vasil

Знаменательные даты

ГлавнаяНовости → Знаменательные даты

17.05.2013


Но заботился он не о развитии каких-то видов спорта, а именно о здоровом образе жизни и укреплению физических сил населения. Для этого он открыл спортивно-гимнастические комплексы, куда приглашал молодежь и подростков.

Он изобрел целый ряд простейших тренажеров, которыми пользуются и сейчас. Балансиры на брусьях разрабатывали мышцы рук и спины, деревянные кони помогали работать над мышцами нижней части тела, а также мышцами рук, спины и груди. Брусья, бревно, гимнастический конь и гимнастические кольца, которые называли раньше свободные подвесы, используют и в современной гимнастике.

В 1819 году его арестовали. Патриотизм привел Фридриха за решетку, а занятия гимнастикой запретили. Даже после освобождения запрет на педагогическую работу оставался в силе. Соответственно, гимнастика и тренажеры Фридриха находились в опале.

Только в 1840 году через 21 год, заслуги Фридриха Людвига Яна признали. Он был награжден железным крестом. А гимнастика Фридриха и тренажеры, изобретенные им, начали свое победное шествие сначала по Европе, а потом по всему миру.

00

Бюст Фридриха Людвига Яна стоит в зале славы в Германии в городе Лейпциге. Он признан выдающейся личностью, принадлежащей к культуре Германии. В Фрейбурге, где похоронен Фридрих Ян, гимнастами выстроен гимнастический зал и музей, который рассказывает о жизни и достижениях отца гимнастики. Зал назван в честь Яна его именем.

Возможно, кто-то и не знает биографии и заслуг этого человека. А вот тренажеры, которым он дал жизнь и способствовал их популяризации в далеком 19 веке, известны всем. И сегодня мы должны быть благодарны этому человеку за то, что он дал начало развитию миру тренажеров, дарящих нам здоровье и физическую силу и красоту.



← все новости

Заказать обратный звонок

Ваше имя:

Ваш телефон:

Введите Ваш вопрос:


Наши менеджеры перезвонят Вам в течение 5-30 минут
×