Торговые бренды

aerofit alex beurer BH bodysolid bremshey FitLogic gym80 IMPULSE Kettler MV-Sport orient Reebok spirit sporttop steelflex Strength Master Torneo tunturi Vasil

Эффективная тренировка: некоторые принципы роста мышц

ГлавнаяСтатьи → Эффективная тренировка: некоторые принципы роста мышц

В летном училище ребята спорили, кто больше раз поднимет с пола спичечный коробок. На самом деле вес спичечного коробка ничтожен, но приходил момент, когда любой спорящий не мог поднять этот ничтожный вес больше ни разу. И дело тут в том, что ресурсы человеческого организма в любом случае ограничены. При этом ограничения имеют не постоянный уровень, а зависит от степени нагрузки, с которой организм справляется без проблем и максимально возможно нагрузки.

Планируя работу на силовых тренажерах, будь –то силовые тренажеры со встроенными весами, или силовые тренажеры со свободными весами, нужно помнить, что тренировка не должна быть легкой. Если ваш организм не испытывает никакой нагрузки после работы на тренажерах, значит, ваши тренировки будут малоэффективны. Естественно, никакого сжигания жировых отложений или наращивания мускулатуры не произойдет.

321

Но неправы и те, кто думает, что после тренировки каждый раз вы должны чувствовать себя как выжатый лимон. Иногда должны. Но не каждый раз. Почему, спросите вы?

Смысл нагрузок на силовых тренажерах в том, чтобы приучить свой организм к увеличенным нагрузкам. Вот вы пришли в тренажерный зал, поработали на кардиотренажерах, сделали нужное количество подходов к силовым тренажерам, чувствуете себя предельно уставшим. Организм понимает, что избежать столь сильной усталости, можно только в том случае, если нарастить мышечную массу и способность преодолевать увеличенные и непривычные для него нагрузки. Это и называется принципом сверх компенсации.

Когда организм испытывает стресс, то начинает работать принцип сверх компенсации, мобилизирующий все ресурсы организма для того, чтобы последствия стресса были преодолены. При этом время отдыха и работы на тренажерах без увеличения нагрузок не менее важны, чем работа на тренажере с нагрузками по максимуму.

Именно особенность любого организма выходить на уровень, когда нагрузки уже не доставляют дискомфорт и воспринимаются как реальные, дает возможность наращивать мускулатуру.

11.06.2013.

 



← все статьи

Заказать обратный звонок

Ваше имя:

Ваш телефон:

Введите Ваш вопрос:


Наши менеджеры перезвонят Вам в течение 5-30 минут
×